ВИННЫЙ КАМЕНЬ – ВОЛШЕБНЫЙ ПОМОЩНИК ХОРОШИХ ХОЗЯЕК

Если сайт iHerb не открывается, заходите через VPN. Официальный сайт iHerb находится по этой ссылке (избегайте поддельных сайтов).Как заказывать c iHerb в Россию в 2023 году Магазин v-tabletkah

У некоторых хозяюшек и безе пышное, и варёные овощи яркие, и кисели без пенок, и выпечка удаётся на славу. Все хвалят золотые руки, а хозяюшкам остаётся только улыбаться, потому что у них есть секрет. В основе всех перечисленных и многих других удачных рецептов – один и тот же ингредиент. Это белый кристаллический порошок, который называют винным камнем или кремом тартар.

Винный камень

Что такое винный камень (крем тартар)?

Название Тартар не имеет ничего общего ни с царством Аида из древнегреческой мифологии, ни с холодной закуской из сырого мяса, ни с известным французским соусом с корнишонами и майонезом. Это слово лишено романтического смысла и делает отсылку к его химической принадлежности – классу тартратов, солей и эфиров винной кислоты, а именно, к тартрату калия или виннокислому калию.

Винный камень является побочным продуктом виноделия. Он образуется при производстве вина методом спиртового брожения, выпадая в виде кристаллического осадка на стенках бродильных чанов. Из него потом делают винную кислоту.

Крем тартат в виноделии

Винный камень в кулинарии

Крем тартар прежде всего востребован в пищевой промышленности. Шеф-повара французской и итальянской кухни используют крем тартар во многих блюдах – от воздушной выпечки, мармеладов и марципанов до желейных блюд, соусов и супов.

Белоснежный порошок винного камня имеет нежную кислинку и тонкий пудровый помол. Крем тартар ничем не пахнет, не слипается и не комкуется, особых условий хранения не требует и не портится. С виду он похож на соду, но отличается от нее как составом, так и предназначением.

Кулинарные хитрости использования винного камня помогают даже начинающей хозяйке прослыть опытной мастерицей. Небольшая щепотка винного камня делает любую кремовую текстуру атласно гладкой, помогает быстро взбить белки в крепкую не опадающую пену и замесить лёгкое пористое тесто, которое потом превращается в мягкий хлеб, воздушные кексы и пухлые булочки.

Винный камень в хлебопечении

Винным камнем заменяют лимонную кислоту и в пекарском порошке, и при консервировании. Вареные овощи благодаря винному камню сохраняют свой яркий натуральный цвет. То же самое касается и сезонных супов из тыквы, томатов, брокколи, щавеля или крапивы. Борщ с винным камнем не побледнеет, не порыжеет, а останется насыщенно красным.

Если присыпать порошком винного камня кисель, то он не образует поверхностной пенки. Если сдобрить им варенье, джем или конфитюр, то такой десерт не засахарится, не закристаллизуется и не потеряет своей привлекательности. У любой домохозяйки глазурь с винным камнем получается шелковистой, как у профессионального кондитера.

Винный камень на iHerb

Frontier Natural Products, представленный на iHerb, выпускает винный камень в почти полукилограммовых пакетах и маленьких стеклянных стограммовых баночках. Баночки, безусловно, удобней. Они снабжены жестяной отвинчивающейся крышкой и мембраной с двумя видами отверстий – для тонкой посыпки и для больших дозировок.



Винный камень Frontier Natural Products – это натуральный кошерный сертифицированный продукт без ГМО.

Польза винного камня

Винный камень полезен и для здоровья сердца, и для крепости костей, и для хорошей работы кишечника, и для эластичности сосудов. Конечно, в том количестве, в котором он обычно используется, об ощутимой пользе говорить не приходится, но маленьким секретом больших успехов на кухне винный камень обязательно станет.

Поделиться в соцсетях:

ВИННЫЙ КАМЕНЬ – ВОЛШЕБНЫЙ ПОМОЩНИК ХОРОШИХ ХОЗЯЕК: 4 комментария

    1. Да, этот пост про винный камень произвел фурор на стене моей группы в ВКонтакте. Приятно, что и здесь есть такая реакция. 🙂 На здоровье, Надежда!

      Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте: https://vk.com/marinahaifa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *