ЭКСПЕДИЦИЯ В СИККИМ ЗА УДИВИТЕЛЬНЫМ КОРДИЦЕПСОМ. ЧЕРВЬ-ТРАВА ОТ 21 БОЛЕЗНИ И ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ

Если сайт iHerb не открывается, заходите через VPN. Официальный сайт iHerb находится по этой ссылке (избегайте поддельных сайтов).Как заказывать c iHerb в Россию в 2023 году Магазин v-tabletkah

Я довольно часто в разных контекстах упоминала этот гриб. Помните пост «МОЩНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОМОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМА. ПИТАНИЕ ДЛЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК»? Одно из слагаемых той формулы — кордицепс.

Хотя гриб ли это? Посмотрите на него. Похож на гусеницу, да? И это неспроста.

То, что вы видите на картинке — это полугриб-полугусеница.

Кордицепс

Удивительный гриб кордицепс

Кордицепс — это гриб, который паразитирует на разных членистоногих, включая гусениц и муравьёв.

Споры гриба проникают в тело насекомого и, питаясь им, постепенно убивают его и мумифицируют. Зрелый кордицепс выглядит как высохшее насекомое с тёмно-коричневым сучком.

Посмотрите это потрясающее 3-минутное видео, как гриб превращается в сухого муравья.

Но чаще всего кордицепс поражает гусениц шелкопряда. Китайцы называют его Chong-Cao, что переводится как Червь-Трава. Его считали чудесным существом, которое зимой живёт как червяк, а летом – как трава. В какой-то начальный момент идея принимать это в пищу для европейца может показаться несколько чуждой. Но чем больше вглядываешься в эти маленькие вязаночки из крючочков-кордицепсов, тем все больше они кажутся величественно прекрасными… интригующими… и манящими…

Кордицепс

Я давно хотела рассказать подобнее про этот удивительный гриб, и вот мне попалась на днях в руки одна интересная работа на эту тему — «Traditional uses and medicinal potential of Cordyceps sinensis of Sikkim» («Традиционное использование и медицинский потенциал кордицепса синенсис Сиккима»). Я коротенько переведу смысл этой работы, потому что она показалась мне крайне интересной и колоритной. От нее прямо веет Гималаями.

Итак. Перевожу литературно и сокращенно.

Кордицепс — лечебный гриб от 21 болезни

АННОТАЦИЯ

Кордицепс был описан в качестве лекарства в книгах древней китайской и тибетской медицины. Это редкое сочетание гусеницы и гриба, обнаруживаемое на высоте выше 4500 м в Сиккиме (Гималаи). Народные целители и местные жители Северного Сиккима рекомендуют гриб либо в виде самостоятельного средства, либо в сочетании с другими травами. Настоящее исследование было проведено с целью сбора информации о традиционном применении кордицепса в Сиккиме. Было обнаружено, что местные народные целители использовали кордицепс для лечения 21 болезни.



СБОР ИНФОРМАЦИИ

Северный Сикким — регион ценнейших лекарственных и ароматических растений, и жители Сиккима хранят сокровищницу знаний, связанных с их использованием. В частности, существует древнейшая школа тибетских целителей амчи и аюрведических целителей из религиозно-философской школы вайдьев. Соответствующая информация была собрана от местных жителей, местных практиков, народных целителей в период с июня 2008 по сентябрь 2009 года.

Кордицепс

CORDYCEPS SINENSIS

Кордицепс — гриб-паразит из класса аскомицетовых грибов. Период сбора — с апреля по август. Обнаруживается только в высотных районах, не менее 3800 м над уровнем моря, в холодных лугах Гималайских гор. По мере созревания, гриб потребляет более 90% своего хозяина-насекомого, мумифицируя его. Средний вес кордицепса — 300-500 мг.

Кордицепс

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Впервые удивительные свойства кордицепса были открыты пастухами, когда они заметили, что яки, козы и овцы, которые поедали кордицепс, становились очень сильными и крепкими. Тогда жители Сиккима стали использовать кордицепс для свои животных, чтобы они были жизнеспособными и хорошо плодились. Когда лечебные свойства кордицепса стали хорошо ими изучены, жители стали потреблять кордицепс и сами, чтобы повышать свою энергию и жизненную силу. Сиккимцы даже дарили кордицепс своим родственникам и друзьям из соседних земель.

Кордицепс

В настоящее время, местные целители используют кордицепс в 21 области применения:

  • увеличение продолжительности жизни
  • эриктильная дисфункция (импотенция)
  • повышение женского либидо
  • бесплодие
  • общая слабость
  • туберкулез
  • бронхит
  • злокачественная опухоль
  • кашель и простуды
  • ревматизм
  • артрит
  • желтуха
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы
  • заболевания печени
  • заболевания почек
  • ишемическая болезнь сердца
  • хроническая боль
  • пояснично-крестцовый радикулит и боль в спине
  • низкое давление и головокружение
  • диабет
  • алкогольный гепатит.

Мужчины и женщины принимают один гриб кордицепса с чашкой молока для повышения их сексуальной потенцию и желания. Сиккимский народ бхутия настаивает 1 час в местном алкогольном напитке один гриб и утром выпивает этот настой в качестве тонизирующего средства. Некоторые используют для этого напитка просто горячую воду.

Кордицепс

В таблице ниже вы можете увидеть все перечисленные заболевания и степень эффективности кордицепса в той или иной сфере.

Кордицепс

Доказательства и исследования

Различные фармакологические и биологические исследования in vitro и in vivo, в том числе ряд клинических испытаний на спортсменах, устанавливают лечебный эффект кордицепса. Кордицепс оказывает биологическое и фармакологическое воздейстие на печень, почки и сердечно-сосудистую систему. Корректирует иммунологические нарушения, включая рак.

Фармакологическое действие кордицепса обусловлено в первую очередь содержанием биологически активных полисахаридов, модифицированных нуклеозидов и циклоспорин-подобных метаболитов.

Кроме того, ферментированный мицелий кордицепса вызывает нормальную мобилизацию жира и бета-окисление жирных кислот, тем самым поддерживая уровень глюкозы в крови во время длительных тренировок у спортсменов.

Китайское исследование, проводимое на мышах, двойное слепое, плацебо-контролируемое, выявляло, приводит ли пероральное (через рот) введение кордицепса к повышению выносливости и устойчивости к усталости. Через 3 недели группы мышей, получающие кордицепс (штамм CS-4) могли плавать значительно дольше, чем в контрольных группах. Результаты исследования были дозозависимые. Увеличение выносливости в разных группах наблюдалось на 30 и 73%. Исследование показало кардиотоническое действие кордицепса и расслабляющее гладкую мускулатуры сосудов, что повышает выносливость организма.



Другое двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование было проведено для оценки влияния на физическую работоспособность, в 1998 году, под руководством С. Моррисси из Научно-исследовательского института спортивной медицины при Пекинском университете. Было обнаружено, что кордицепс способствует быстрому удалению лактата из организма, что повышает анаэробную работоспособность спортсмена.

Гриб кордицепс также обладает мощными антиоксидантными свойствами. Можно говорить о том, что в аюрведической фармакопее кордицепс  попадает в категорию Расаяна (средство оздоровления и омоложения).

ВЫВОДЫ

Научные доказательства воздействия гриба кордицепса представляются весьма перспективным и совпадают с народными практиками Сиккима и других регионов Индии, а также Китая, Непала и Бутана.


Ух, пока работала над этим переводом и постом, чувствовала себя участником научно-исследовательской экспедиции в Сиккиме.

Как принимать кордицепс

Максимальную эффективность грибы проявляют в комбинациях с другими грибами — не менее 2 грибов и в общей дозе 2 грамма. Каждые два месяца грибы следует менять на другие.

Общий курс грибов — 3-6 месяцев. Через 1-3 месяца можно повторять курс, но в зависимости от динамики, дозы могут быть снижены.

Кордицепс на iHerb



Если взять кордицепс в порошке, да еще с теплым молоком… это будет вообще аутентично.

Варианты других лечебных грибов для комбинаций с кордицепсом можно подобрать ЗДЕСЬ.

Всем удивительных открытий и здоровья!


И еще мои посты про удивительные лечебные грибы:

ЛЕЧЕБНЫЕ ГРИБЫ. ЖЕМЧУЖИНЫ ДРЕВНЕЙ ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЫ (основной пост про грибы и их лечебные свойства)

ВСЕМ ОММММММ, ИЛИ ЛЕЧЕБНЫЕ ГРИБЫ И ФОРМУЛЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НА ИХ ОСНОВЕ

ПРЕПАРАТ ДЛЯ МОЗГА. ПИСЬМО С ОТЗЫВОМ

СИЛА УМА. ГРИБ, КОТОРЫЙ УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ И НАСТРОЕНИЕ

ЦЕЛЕБНЫЕ ГРИБЫ И ПЕЧЕНЬ. ИНТЕРЕСНОЕ ПИСЬМО С РЕЗУЛЬТАТАМИ АНАЛИЗОВ

ЭКСПЕДИЦИЯ В СИККИМ ЗА УДИВИТЕЛЬНЫМ КОРДИЦЕПСОМ. ЧЕРВЬ-ТРАВА ОТ 21 БОЛЕЗНИ И ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ

© Данная публикация является объектом авторских прав. Использование разрешено только с указанием автора и источника в виде активной ссылки.

Публикация ссылается на исследование:

ЭКСПЕДИЦИЯ В СИККИМ ЗА УДИВИТЕЛЬНЫМ КОРДИЦЕПСОМ. ЧЕРВЬ-ТРАВА ОТ 21 БОЛЕЗНИ И ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ

«Traditional uses and medicinal potential of Cordyceps sinensis of Sikkim»

ЭКСПЕДИЦИЯ В СИККИМ ЗА УДИВИТЕЛЬНЫМ КОРДИЦЕПСОМ. ЧЕРВЬ-ТРАВА ОТ 21 БОЛЕЗНИ И ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИОбо мне:  МАРИНА ХАЙФА И БЛОГ «ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ».

Подписывайтесь на меня в соцсетях:

Марина Хайфа в Инстаграм    Марина Хайфа в ВКонтакте    Марина Хайфа в Фейсбук

Другие мои публикации на тему исследований.

Промокоды iHerb    Промокоды iHerb    Новинки на iHerb    Как сделать первый заказ на iHerb

Поделиться в соцсетях:

ЭКСПЕДИЦИЯ В СИККИМ ЗА УДИВИТЕЛЬНЫМ КОРДИЦЕПСОМ. ЧЕРВЬ-ТРАВА ОТ 21 БОЛЕЗНИ И ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *