Как закладываются механизмы позитивного восприятия

desert_or_ocean_by_rpiko1-d5z7kxiЗашла сегодня в спортивный магазин и увидела сценку, которая меня потрясла.

На одного маленького мальчика, лет трех, просто вихрем налетает другой мальчик, того же примерно возраста. Налетел он так, что задел как-то его по голове и, может, даже попал рукой в глаз.

Ребенок на которого налетели, был в полном недоумении. Надо сказать, я тоже. Я сама не успела определить, что это было.

Меня просто поразила реакция молодой мамы ребенка, на которого вот так «напали». Она твердым уверенным голосом сказала своему ребенку: «Он с тобой поздоровался. Он не обидел тебя.»

Меня это потрясло. Потрясла мудрость и сила этой мамы. Потому что именно так в маленьком человеке закладываются механизмы позитивного восприятия окружающего мира. У этого ребенка, когда он вырастет, стакан будет наполовину полон.

Эти механизмы восприятия лежат в нас очень глубоко. Во взрослом возрасте корректировать их очень сложно. А от этого зависит наш успех, наше благополучие, наше умение ладить с окружающими, наше умение быть счастливыми. Корректировать сложно. Очень сложно. Но способы существуют. Но это об этом я расскажу позже.

Знаете, если бы я чуть быстрее осознала то, что произошло в магазине, я бы подошла к этой молодой маме и сказала ей, что она проявила нереальную крутость… Аж комок в горле.

 

Поделиться в соцсетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *