МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ

Если сайт iHerb не открывается, заходите через VPN. Официальный сайт iHerb находится по этой ссылке (избегайте поддельных сайтов).Как заказывать c iHerb в Россию в 2023 году Магазин v-tabletkah

Весеннее московское солнце напоминает мне об Иерусалиме. Вернее про Иерусалим я помню всегда. На московском весеннем солнце я ощущаю кожей Иерусалим. Пытаюсь уловить его звуки. Запахи. Увидеть цветущую бугенвиллию. Я полюбила Москву. Но скучаю по Иерусалиму.

Я приезжала в Иерусалим и когда мне было хорошо, и в самые тяжелые моменты я ехала в Иерусалим. Иерусалим всегда исцеляет.

Марина Хайфа

Самолет приземляется в аэропорту Бен Гурион. Иду по длинному коридору, отделанному иерусалимским камнем. Воздух. Израильский.  В нем даже здесь чувствуется море, хотя до него довольно далеко. Прохожу паспортный контроль. Выхожу в зал аэропорта.  «Ну нет, в сто первый раз-то я уже не буду рыдать! Сколько можно?!» Но все равно рыдаю.

Никуда не спешу. Кофе афух и миндальный круассан я успею съесть.

Прямо из аэропорта выбираю маршрутку, идущую в Иерусалим, в Старый город. Часа два дороги, около 60 шекелей, и маршрутка привозит меня к ближайшим к моему отелю воротам Старого города. Мусорные ворота, ведущие сразу в Еврейский квартал.

Почти всегда я останавливаюсь в Иерусалиме в этом отеле. The Sephardic House Hotel. Сефардик хауз, как я коротко его называю.

Я останавливалась и в одном из самых дорогих отелей Иерусалима,  The David Citadel Hotel, — около $600 за сутки. Там, безусловно, очень круто — вид на Старый город, роскошь, мрамор, собственная синагога в отеле, тренажёрный зал, кофеварка в номере, бассейн, изысканные завтраки. Тут же мой любимый торговый комплекс Мамила, с многочисленными магазинчиками, кафе и ресторанами. Идешь вдоль них, идешь и попадаешь к Яффским воротам Старого города. Всего минут 5 ходьбы.

The David Citadel Hotel

Но моя особая любовь — это Сефардик Хауз, прямо внутри Старого города Иерусалима. А-бейт а-сфаради на иврите. Это тот самый а-бейт а-сфаради, про который я рассказывала арабу Ясину, и он смеялся, что я живу у ортодоксов, изображая пальцами длинный завиток волос от виска.

Этой зимой я случайно познакомилась с владельцем этого отеля.

— Хотите узнать, что это за здание? — спросил меня незнакомец, похожий на Аль Пачино, когда я поздно вечером, уставшая, фотографировала на память коридоры отеля с их восточными витражами и подушками.

— Да, конечно, — немного смутившись, сказала я.

— Вот эта часть, где мы сейчас находимся, это самая красивая и самая старинная часть этого здания. Ей 300 лет. Это когда-то была школа. Здесь находятся самые дорогие номера. Вот в этом номере я всегда останавливаюсь,  — и незнакомец указал на соседнюю с моей дверь. Я хозяин этого отеля. Меня зовут Рэй. Рэймонд.

The Sephardic House Hotel

Эта часть отеля действительно была очень красивой. В комнатах — старинные своды потолков, словно звучащие струнами библейского киннора. Дыхание древнего Иерусалима…

Что было в более новой части отеля я не очень поняла. Рэй сказал какое-то слово типа донаторий и точное назначение помещения я так и не поняла.

— У меня здесь офис внизу. Ты знакома с моим управляющим? — спросил Рэй.

Управляющего я не встречала, и Рэй повел меня куда-то вниз по лестнице познакомиться с ним.

Они оба евреи-сефарды (это одна из «разновидностей» евреев). Раза четыре в год Рэй приезжает из Штатов в Иерусалим по делам. Утром за завтраком я увидела, как он со своим управляющим и еще одной женщиной что-то обсуждали.

Вот ведь как забавно. Живет человек в Штатах, ведет бизнес в Иерусалиме. Не просто в Иерусалиме, а в сердце Иерусалима — в Старом городе… Ты встречаешь таких людей, говоришь с ними — как будто смотришь фильм про себя… Фильм под названием «Мои черничные ночи»…

Продолжение следует…

МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ

Более 10 лет я бронирую отели на booking.com

МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ

Похожие посты: ЧАШКА КОФЕ В ХОЛОДНОМ ИЕРУСАЛИМЕ. ДВА ИЕРУСАЛИМА

Моя ближневосточная история

Еще посты про Израиль

 

МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ

МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ

 

МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИОбо мне:  МАРИНА ХАЙФА И БЛОГ «ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ».

 

 

Поделиться в соцсетях:

МОИ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ: 2 комментария

  1. Мариша как же ты вкусно пишешь,я и смеюсь и плачу,так интересно!Я прям всегда ощущаю себя там,о чем ты пишешь,вообщем путешествую вместе с тобой,спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *